Seleccione su idioma
Resultados empresariales
Resultados de Bankinter en el segundo trimestre de 2011
Malos
Todas las cifras se comparan con las del segundo trimestre de 2010, salvo que se indique lo contrario.
El beneficio neto ha sido de 100,29 MM de euros, que suponen un beneficio por acción (BPA) de 0,20 euros (-9%).
Los márgenes bancarios tienen una evolución muy mala; intereses 251,53 MM de euros (-19,30%), bruto 528,92 MM de euros (-12,01%) y explotación 115,50 MM de euros (-22,63%). Son caídas importantes, pero bastante menores que las que tenían hace 3 meses, y lo esperable es que a medida que avance el año sigan mejorando por la subida del euribor. Por la misma razón el margen de clientes mejora respecto a trimestres anteriores.
Las comisiones netas han sido de 100,42 MM de euros (+0,46%).
Los créditos a clientes caen un 0,3% y los depósitos de clientes aumentan un 23,39%, con lo que Bankinter consigue reducir su dependencia de la financiación mayorista.
La tasa de morosidad sube hasta el 3,04% desede el 2,69% de hace 1 año y la cobertura de la morosidad cae hasta el 60,63% desde el 73,89% de 1 año antes. La tasa de morosidad está en niveles bastante aceptables y la cobertura de la morosidad está algo baja, pero son las mejores cifras de los bancos cotizados en España. Además, en este trimestre han empeorado muy poco, ya que hace 3 meses la tasa de morosidad estaba en el 2,97% y la cobertura de la morosidad en el 64,51%.
El stock de inmuebles está en 453 MM de euros, frente a los 378 MM de euros en que estaba al finalizar 2010. Ya ha hecho provisiones por el 27% de esos 453 MM de euros.
El ratio de eficiencia empeora hasta el 55,79% desde el 48,89% de hace 1 año.
El ROE cae hasta el 7,20% desde el 8,22% de hace 1 año.
El valor contable de la acción queda en 5,55 euros.
El Core Capital sube hasta el 8,70% desde el 6,51% de hace 1 año y el Tier 1 mejora hasta el 8,48% desde el 7,25% de 1 año antes. Estas mejoras se deben en parte a los beneficios obtenidos en este tiempo, pero fundamentalmente a la emisión de bonos convertibles realizada en Abril de 2011
El beneficio antes de impuestos de Línea Directa Aseguradora aumenta un 22,8%.
El dividendo a cuenta del ejercicio 2011 que tradicionalmente se paga en Octubre se ha suprimido y en su lugar se realizará una ampliación de capital liberada, que no supone una remuneración real para los accionistas.
Nota: Si busca el análisis de los resultados de otro trimestre de esta misma empresa, o de otras empresas, lo puede encontrar en la sección de análisis de resultados de empresas
Resultados del Banco Popular en el segundo trimestre de 2011
Muy malos
Todas las cifras se comparan con las del segundo trimestre de 2010, salvo que se indique lo contrario.
El beneficio neto ha sido de 305,43 MM de euros, equivalentes a un beneficio por acción (BPA) de 0,192 euros (-23,9%).
Los márgenes bancarios tienen una evolución muy mala; intereses 1.045 MM de euros (-18,1%), bruto 1.521 MM de euros (-14,2%) y explotación 857,6 MM de euros (-24,9%). Comparando este trimestre de forma aislada con los trimestres anteriores la evolución de los márgenes es ligeramente positiva.
El margen de clientes sube ligeramente respecto a los últimos trimestres y es probable que lo siga haciendo en los próximos trimestres.
Las comisiones netas han sido de 350,26 MM de euros (+3%).
El crédito a clientes sube un 0,9% y los depósitos de clientes aumentan un 5,4%, lo cual reduce la dependencia del Banco Popular de la financiación mayorista.
La tasa de morosidad sube hasta el 5,58% desde el 5,04% de hace 1 año y la cobertura de la morosidad cae hasta el 40,12% desde el 49,20% en que estaba hace 12 meses. Aunque la cobertura de la morosidad ha caído muy poco en los 3 últimos meses está en niveles realmente bajos. Las entradas netas en mora en este trimestre han sido inferiores a las de los 2 trimestres anteriores.
El stock de inmuebles, ya descontadas las provisiones, vuelve a subir, hasta los 3.707 MM de euros (hace 3 meses estaba en 3.557 MM de euros).
El ratio de eficiencia empeora hasta el 40,14% desde el 32,87% de hace 1 año.
El ROE cae hasta el 6,95% desde el 8,56% de hace 1 año.
El valor contable de la acción queda en 5,62 euros (-6,6%).
El Core Capital sube hasta el 9,84% desde el 8,58% de hace 1 año y el Tier 1 mejora también hasta el 9,84% desde el 9,14% de 1 año antes.
Nota: Si busca el análisis de los resultados de otro trimestre de esta misma empresa, o de otras empresas, lo puede encontrar en la sección de análisis de resultados de empresas
Resultados de Iberdrola en el segundo trimestre de 2011
Regulares
Todas las cifras se comparan con las del segundo trimestre de 2010, salvo que se indique lo contrario.
Ha obtenido un beneficio neto de 1.563,6 MM de euros, que suponen un beneficio por acción (BPA) de 0,27 euros (=).
Al finalizar este trimestre se está llevando a cabo la absorción de Iberdrola Renovables.
Las ventas han sido de 15.550,1 MM de euros (+1,5%). El gasto operativo neto cae un 3,2% por las medidas de aumento de la eficiencia llevadas a cabo por Iberdrola.
El EBITDA ha sido de 4.004,8 MM de euros (+4,4%). El margen EBITDA / Ventas sube hasta el 25,8% (4.004,8 / 15.550,1).
El cash-flow operativo ha sido de 2.943,6 MM de euros (+6,4%). Debido a las ampliaciones de capital realizadas en los últimos meses el cash-flow operativo por acción es igual al del primer semestre de 2010.
La capacidad instalada queda en 45.333 MW (+3,9%).
La producción de electricidad ha ascendido a 74.591 GWh (-6,2%). La electricidad distribuída ha alcanzado los 100.349 GWh (+0,5%).
Los clientes de electricidad quedan en 27,25 MM (+11,9%) y los clientes de gas ascienden a 3,41 MM (+1,5%).
El gas suministrado ha ascendido a 66.361 GWh (-19,1%) y la capacidad de almacenamiento de gas es de 2,49 bcm (+10,7%).
Resultados operativos por áreas geográficas:
- España: Producción de electricidad 34.504 GWh (-10,6%). Capacidad instalada 25.530 MW (+1%). Energía eléctrica distribuída 48.781 GWh (-1,5%). Suministro de gas 19.166 GWh (+4,8%). Clientes de electricidad 10,7 MM (+2,9%). Clientes de gas 0,75 MM (+74,4%).
- Reino Unido: Producción de electricidad 11.566 GWh (-18,7%). Capacidad instalada 7.015 MW (+2,4%). Energía eléctrica distribuída 18.102 GWh (-2,5%). Suministro de gas 28.569 GWh (-16,6%). Clientes de electricidad 3,2 MM (=). Clientes de gas 2,1 MM (+5%).
- Estados Unidos: Producción de electricidad 7.895 GWh (+19,6%). Capacidad instalada 5.769 MW (+19,2%). Almacenamiento de gas (USA y Canadá) 2,39 bcm (+11,2%). Energía eléctrica distribuída 15.276 GWh (+2,1%). Suministro de gas 18.626 GWh (-16,8%). Clientes de electricidad 1,85 MM (+0,3%). Clientes de gas 0,56 MM (-39,5%).
- Latinoamérica: Producción de electricidad 19.668 GWh (+2,4%). Capacidad instalada 5.852 MW (+3%). Energía eléctrica distribuída 18.189 GWh (+8,2%). Clientes de electricidad 11,5 MM (+26,5%).
- Resto del mundo: Producción de electricidad 958 GWh (+10,7%). Capacidad instalada 1.166 MW (+17,1%).
Resultados económicos por negocios :
- Negocio Regulado: Ventas 3.915,4 MM de euros (+6,5%). EBITDA 1.892 MM de euros (+18,4%). La eficiencia ha mejora mucho y por eso el aumento del EBITDA es muy superior al de los ingresos. Resultados por áreas geográficas:
- España: Ingresos 1.013,2 MM de euros (+15%). EBITDA 780,4 MM de euros (+25,3%).
- Reino Unido: Ingresos 526,2 MM de euros (+11,7%). EBITDA 412,5 MM de euros (+13,2%).
- Estados unidos: Ingresos 1.252,2 MM de euros (-21%). EBITDA 335 MM de euros (+2,1%).
- Brasil: Ingresos 1.123,7 MM de euros (+52%). EBITDA 364,1 MM de euros (+28,8%). El negocio ha crecido pero estas tasas tan altas se deben a la incoporación de la última empresa brasileña adquirida, Elektro.
- Negocio Liberalizado: Ventas 10.563,3 MM de euros (+2,6%). EBITDA 1.290 MM de euros (-14,7%). Ha caído la producción en España y en Reino Unido. En España mejoran los márgenes y en Reino Unido caen. Resultados por áreas geográficas:
- España: Ingresos 6.030,3 MM de euros (+3,4%). EBITDA 931,8 MM de euros (+2,1%).
- Reino Unido: 3.982,7 MM de euros (+11%). EBITDA 182,5 MM de euros (-53,7%).
- Méjico: 677,3 MM de euros (-22,8%). EBITDA 176,2 MM de euros (-14,7%).
- Iberdrola Renovables: Ventas 1.196,6 MM de euros (+6,6%). EBITDA 785,1 MM de euros (+11,1%).
- Otros negocios: Ventas 467,6 MM de euros (-37,2%). EBITDA 67,3 MM de euros (+37,7%). Iberdrola inmobiliaria continúa empeorando sus resultados mientras que Ingeniería y Contrucción mejora por la finalización de varios proyectos importantes y el cobro de los mismos. Este impacto positivo en Ingeniería y Construcción es algo puntual.
El ROE queda en el 9,3%, igual que hace 1 año.
Ha realizado inversiones por 3.366,7 MM de euros, entre las que destaca la compra de la brasileña Elektro.
La deuda neta queda en 29.284 MM de euros, un 8,7% menos que al finalizar 2010. Descontando el déficit de tarifa que aún está pendiente de cobro la deuda queda en 23.278 MM de euros, el 6,5% más que al terminar el ejercicio 2010. El coste medio de la deuda sube hasta el 4,3% desde el 4,1% de hace 1 año. La deuda ha aumentado respecto al primer trimestre de 2011, en que había empezado a reducirse, por el pago de la compra de la brasileña Elektro principalmente. Sigue siendo una deuda bastante alta.
El valor contable de la acción queda en 5,55 euros.
Nota: Si busca el análisis de los resultados de otro trimestre de esta misma empresa, o de otras empresas, lo puede encontrar en la sección de análisis de resultados de empresas
Resultados de Renta Corporación en el segundo trimestre de 2011
Muy malos
Todas las cifras se comparan con las del segundo trimestre de 2010, salvo que se indique lo contrario.
El beneficio neto ha sido de 3,4 MM de euros, equivalentes a un beneficio por acción (BPA) de 0,12 euros. Es la primera vez que obtiene resultado neto positivo desde el ao 2007. En el primer trimestre de 2011 el resultado neto fue de -4,9 MM de euros y en este segundo trimestre aislado ha sido de +8,3 MM de euros, lo que hace el beneficio total para estos 6 meeses ya comentado de 3,4 MM de euros.
A mediados de Junio ha llegado a un nuevo acuerdo de refinanciación de su deuda con los bancos acreedores que mejora algo su situación.
Los ingresos han sido de 141,9 MM de euros, de los 118 MM de euros se deben a la venta de activos a los bancos a cambio de reducir la deuda. Sin este efecto las ventas habrían sido de 23,9 MM de euros, un 9,5% menos que en el primer semestre de 2010. Los gastos gastos ordinarios se reducen un 7% respecto al primer semestre de 2010.
El EBITDA ha sido de 7,8 MM de euros, mientras que en el primer semestre de 2010 fue de -4,3 MM de euros.
El margen bruto (ventas menos el coste de esas ventas) sigue siendo positivo y mejora algo respecto a trimestres precedentes.
La suma de existencias y derechos de inversión queda en 281,1 MM de euros (-14,1%):
- Existencias: 178,7 MM de euros, un 33% menos que al finalizar 2010. Casi todas las existencias están en España. La importante reducción se debe al acuerdo de refinanciación con los bancos, que ha consistido en la entrega de inmuebles a cambio de reducir deuda. La mayor parte de las existencias (169,4 MM de euros) es anterior al 2009 y por tanto está comprada a precios altos y es difícil darle salida sin asumir pérdidas.
- Derechos de inversión: 102,4 MM de euros, un 211% más que al finalizar 2010. Es una subida muy importante. Todos estos derechos están firmados en los últimos tiempos y sus precios son más bajos que hace años, en el pico de la burbuja inmobiliaria. Si consigue vender estos inmuebles que ha captado ganando dinero la situación de la empresa lógicamente mejorará, pero el margen bruto que está obteniendo con las ventas que hace en la actualidad es muy estrecho y el riesgo de perder más dinero es alto.
El negocio inmobiliario en España sigue muy débil.
La deuda neta queda en 191,4 MM de euros, un 36% menos que al finalizar 2010, fundamentalmente por el ya comentado acuerdo refinanciación con los bancos.
Ha realizado inversiones por 16,8 MM de euros, un 81% más que hace 1 año.
El valor contable de la acción sigue siendo negativo y por tanto la situación de la empresa sigue siendo muy delicada. En el acuerdo de refinanciación ha sido incluído un préstamo participativo que situaría el valor contable en positivo (16,3 MM de euros), pero de convertirse en acciones supondría una dilución importante para los actuales accionistas.
En los resultados positivos de estos 6 meses ha influído mucho el acuerdo de refinanciación con los bancos. La situación de la empresa ha mejorado algo, pero aún es pronto para saber si la vuelta a los beneficios es algo que se mantendrá o será algo pasajero. Le quedan muchos inmuebles comprados a precios altos y va a ser complicado venderlos sin perder dinero.
Nota: Si busca el análisis de los resultados de otro trimestre de esta misma empresa, o de otras empresas, lo puede encontrar en la sección de análisis de resultados de empresas
Resultados del Banco Sabadell en el segundo trimestre de 2011
Muy malos
Todas las cifras se comparan con las del segundo trimestre de 2010, salvo que se indique lo contrario.
Ha obtenido un beneficio neto de 164,27 MM de euros, que suponen un beneficio por acción (BPA) de 0,10 euros (-44%).
La evolución de los márgenes bancarios es mala; intereses 764,56 MM de euros (-10,2%), bruto 1.283,64 MM de euros (-5,4%) y de explotación 659,14 MM de euros (-8,1%).
El margen de clientes sube ligeramente, y es previsible que lo siga haciendo en los próximos trimestres por la subida del euribor.
Las comisiones netas han sido de 288,4 MM de euros (+4,6%).
La inversión crediticia cae un 0,8%.
La tasa de morosidad empeora hasta el 5,55% desde el 4,38% de hace 1 año y la cobertura de la morosidad cae hasta el 45,03% desde el 63,58% de 1 año antes. Ambos datos son bastantes malos, pero el peor de los 2 es la baja cobertura de la morosidad. Es bastante positivo que la provisión genérica está en 418 MM de euros, niveles algo superiores a los de hace 1 año.
El stock de inmuebles ha aumentado de forma importante en este trimestre, ya que han entrado inmuebles por 637 MM de euros y únicamente ha conseguido unas ventas de inmuebles de 94 MM de euros. Queda en 3.601 MM de euros, de los que ya tiene provisionados 1.032 MM de euros y por tanto le queda un riesgo de 2.569 MM de euros (3.061 – 1.032). Hace 3 meses el riesgo después de descontar las provisiones hechas estaba en 2.094 MM de euros. En todo 2011 el Sabadell espera vender inmuebles por valor de 400 MM de euros.
El ratio de eficiencia empeora hasta el 46,96% desde el 42,25% de hace 1 año.
El ROE cae hasta el 5,83% desde el 9,52% de hace 1 año.
El valor contable de la acción queda en 3,99 euros (-3,6%).
El Core Capital sube hasta el 9,27% desde el 7,70% de hace 1 año y el Tier 1 sube hasta el 9,81% desde el 8,60% de 1 año antes.
El 6 de Septiembre el Banco Sabadell abonará el primer dividendo a cuenta de los resultados de 2011, por importe de 0,05 euros. Como el año pasado no abonó este dividendo no es posible establecer una comparación entre ambos años, aunque es buena noticia que vuelva a pagar este dividendo. En el ejercicio 2009 este primer dividendo a cuenta fue de 0,07 euros.
Nota: Si busca el análisis de los resultados de otro trimestre de esta misma empresa, o de otras empresas, lo puede encontrar en la sección de análisis de resultados de empresas
Norwegian bokmål (Norway)
Polski (PL)
Danish (Danmark)
Finnish (Finland)
Svenska (Sweden)
Nederlands (nl-NL)
Português (Portugal)
Français (France)
Deutsch (Deutschland)
Español (ES)
English (UK)
